Conselho e diretoria

• Mesa do conselho deliberativo

Henrique Luz

Presidente

Mario de Carvalho Fontes Neto

Vice Presidente

Estela Monteiro Soares de Camargo

1° Secretária

João Luis Ramos Hopp

2° Secretário

 

• Diretoria Executiva

Francisco Henrique Chimenti Della Manna

Diretor Presidente

Evandro Carreras

Diretor Secretário

Roberto Oliveira de Lima

Diretor Administrativo

Maria Helena Leme da Fonseca

Diretor Social

Paul Witsiers

Diretor Financeiro

Suplentes
Lucio Figueiredo Pádua Soares
Luis Carlos Araujo Moraes Rego Junior
Renata Filippi Lindquist

Dante Renato Nicolodi – Diretor Adjunto da Memória
Estela Maria Lemos Monteiro Soares de Camargo – Diretora Adjunta Jurídica
Fabio Aurelio Bianco – Diretor Adjunto de Patrimônio
Helio de Paula Leite Filho – Diretor Adjunto Departamento de Piscina
Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes – Diretor Adjunto do Departamento Hípico
Jose Augusto Ferreira Candido– Diretor Adjunto Departamento de Golfe
Jose Mauro Silveira Peixoto – Diretor Adjunto Cultural
Lina Brochmann – Diretora Adjunta de Marketing
Luis Carlos Araujo Moraes Rego Junior- Diretor Adjunto de Tecnologia
Marieta Fontoura da Silva Lopes – Diretora Adjunta da Sala de Jogos
Maria Silvia Leme Alves da Motta – Diretora Adjunta do Departamento de Paisagismo
Marcília Raposo do Amaral Lopes – Diretora Adjunta Musical
Mauricio Rocha Laranjeira – Diretor Adjunto do Departamento de Tênis
Patricia Vieira de Araujo – Diretora Adjunta Sala de Snooker
Roberto Rabioglio – Diretor Adjunto Departamento Náutico

Fernando Del Nero Rocha
Geraldo Lorenzi Filho
Lucio Figueiredo Pádua Soares
Paulo Van Deursen
Roberto Dalla Vechia
Sergio Chamma
Suplentes
Francisco de Castro Netto
Ligia André
Werner Vassel
Antonio Célio Gomes de Andrade
Artur Rodrigues Quaresma Filho
Jose Romeu Ferraz Neto
Rachid Hadura Orra
Silvio Cappanari
Suplentes
Eduardo Dias Leme
Gustavo Victor de Paula Baptista
Luiz Carlos Pereira de Almeida Filho
Angel Deusdedies Martinez
Carlos Gasperini
Luis Carlos Araujo Moraes Rego Junior
Marcos Antonio Vaz de Magalhães
Marcos Mauricio da Rocha Pereira Leite
Suplentes
Jose Ayres Souza Brandão
Lyndon Loyal Johnson
Ricardo Belotti
Carlos Pinto Del Mar
Claudio França Loureiro
Pedro Romeiro Hermeto
Suplentes
Bruno Angelo Indio Bartijotto
Gabriel José de Orleans e Bragança
Rodney Carvalho de Oliveira
Carlos Aguiar Neto
Marcello da Cruz Correa
Maria Heloisa Pádua Lima de Assumpção
Mario de Carvalho Fontes Neto
Peter Elemer Milko
Suplentes
Eugenio Salgueiro Gomes
Manoel de Sousa Lima Junior
Sylvia da Costa Facciolla

Alberto José da Silva Duarte
Boudewijn Johannes Emile Marie Deckers
Dalton de Macedo Soares
Dario Natal Boralli
Fernando Carramaschi
Hiran Amazonas Castello Branco
João Luis Ramos Hopp
José Augusto Ferreira Candido
Luiz Fernando Aguiar
Luiz Roberto Giugni
Luis Rossi Menezes
Manuel Otavio Lotufo
Marcos Mauricio da Rocha Pereira Leite
Maria Helena Leme da Fonseca
Morvan Figueiredo de Paula e Silva
Roberto Oliveira de Lima
Roberto Dalla Vechia
Ruth Mary Catharine Archer

Angel Deusdedies Martinez
Artur Celso Vasconcellos de Oliveira
Cassio Ciampolini Sampaio de Barros
Camila Sales Thompson Mendez
Cynthia Carla Eliziario de Oliveira
Eduardo Fanucchi
Evandro Carreras
George Robert Osborn
Lucio Figueiredo Pádua Soares
Luis Carlos Araujo Moraes Rego Junior
Luiz Carlos Pereira de Almeida Filho
Manoel de Sousa Lima Junior
Marcelo Coltro
Mario Bastos Teixeira
Mario de Carvalho Fontes Neto
Ricardo Belotti
Roberto Rabioglio
Roger Ibrahim Karam
Sergio Chamma
Werner Vassel

Alberto Miguel Pinheiro Bove
Alejandro Povedano
Caio Racy Mattar
Dante Renato Nicolodi
Estela Maria Lemos Monteiro Soares de Camargo
Fernando Del Nero Rocha
Fernando Nascimento Ramos
Fernando Rafael Anselmo Abrantes
Francisco Henrique Chimenti Della Manna
Geraldo Ferreira Braga de Barros Filho
Ilton Fernandes Ruic
Ieda Aparecida Patricio Novais
Jose Romeu Ferraz Neto
Julio Cezar Xavier da Silveira
Ligia Andre
Marco Antonio Vaz de Magalhães
Paulo Van Deursen
Renata Filippi Lindquist
Silvio Cappanari

Antonio Carlos de Oliveira
Artur Rodrigues Quaresma Filho
Carlos Gasperini
Carlos Pinto Del Mar
Fernando Pagliuchi de Lima Horta
Francisco de Castro Netto
Geraldo Borba de Araujo
Henrique Luz
Octavio Lopes Filho
Pedro Romeiro Hermeto
Rachid Hadura Orra
Renato de Albuquerque

1950 – 1952 – Luiz Antonio Fuzaro
1953 – 1954 – Manoel Francisco De Almeida Brandão
1955 – 1957 – Luiz De Assumpção Fleury
1957 – 1962 – Sebastião Portugal Gouvêa
1963 – 1984 – Emilio Bacchi
1985 – 1993– Francisco Waldemar A. Santoro
1994 – 1998 – Rafael Joao Antonio Gentil
1999 – 2002 – Carlos Pinto Del Mar
2003 – 2005 – Rafael Joao Antonio Gentil
2006 – 2015 – Antonio Carlos De Oliveira
2016 – 2019 – Octavio Lopes Filho
2020 – Henrique Luz

1937-1940 – Eusebio de Queiroz Mattoso
1940-1941 – Avary dos Santos Cruz
1941-1942 – Henrique Jorge Guedes
1943-1952 – Manoel F. de Almeida Brandão
1952-1954 – Jorge Americano
1955-1957 – Cyro Freitas Guimarães
1958-1961 – Benedito Levi
1961-1963 – José Eusébio de Queiroz Mattoso
1963-1966 – Roberto Ferreira da Rosa
1967-1971 – Pedro E. Germano Sigaud
1972-1974 – Augusto de Pádua Soares
1975-1976 – Antonio Paulo Cezar de Andrade
1977-1979 – Rubens Filizola
1979-1981 – Francisco Waldemar de Assumpção Santoro
1982-1983 – Renato de Albuquerque
1984-1986 – Fernando Pagliuchi de Lima Horta
1986-1988 – Romulo Soares de Andrade
1989-1990 – Rafael João Antonio Gentil
1991-1992 – Carlos Pinto Del Mar
1993-1994 – Maurício Figueiredo de Magalhães
1995-1996 – Antonio Carlos Mendes
1997-1998 – Octavio Lopes Filho
1999-2000 – Francisco de Castro Netto
2001-2002 – Carlos Gasperini
2003-2004 – Antonio Carlos de Oliveira
2005-2006 – Vicente Vanetti
2007-2008 – Antonio Muniz Furtado Simas
2008-2010 – Pedro Romeiro Hermeto
2011-2014 – Henrique Luz
2015-2016 – Artur Rodrigues Quaresma Filho
2017-2018 – Geraldo Borba de Araujo
2019-2020 – Rachid Hadura Orra
2021 – Francisco Henrique Chimenti Della Manna

Túnel do Tempo

[slide-anything id=”20639″]